Перфорированный фасад как способ улучшить вентиляцию в доме и сохранить приватность

Дома с перворированным фасадом

Перфорированные фасады уже давно используются, чтобы помочь регулировать в зданиях вентиляцию, освещение и сохранять приватность. А с сегодняшними передовыми технологиями по цифровому проектированию и производству, изготовить такую отделку не составит труда. При этом здание будет смотреться довольно интересно. Много крупномасштабных проектов по всему миру используют перфорированные фасады, однако в последнее время они стремительно набирают популярность и среди жилищного строительства. Будь то дерево, кирпич или металл, такая «дырявая» отделка подойдет под специфику каждого дома.

Дома с перфорированным фасадом

Ниже приведены дома с перфорированным фасадом, которые были построены за последние несколько лет. Пожалуй, начнем с самых новых.

Любляна, Словения. Жилое здание от архитектурного бюро OFIS. 2015 год

Перфорированная оболочка сделана из металла, а её общая площадь составляет 340 кв. м. Она создает иллюзию глубины благодаря игре света и тени. Диагональные кресты на панелях несут как функциональное, так и символическое назначение: они служат каркасом для панели, а также убирают впечатление визуальной идентичности, благодаря чему достигается схожий эффект, как и в случае с орнаментом на старых домах в регионе.

Фото жилого здания в Словении

Жилой дом с перфарированным фасадом в Словении

Хо Ши Мин, Вьетнам. Концепт многокомнатного дома. 2014 год

Это высокое и узкое здание зажато между двумя многоквартирными домами в Хо Ши Мине. Такое оформление фасада позволяет пропускать много света и сохраняет связь с открытым пространством, но и обеспечивает приватность в столь тесном пространстве.

Многокомнатный дом в Хо Ши Мине

Дом с перфорированным фасадом во Вьетнаме

Дананг, Вьетнам. Дом в тропиках. 2014 год

В то время как такой перфорированный фасад обеспечивает отличную вентиляцию и освещение, он также дает преимущества природного светового шоу: кирпичные стены светло-красные утром, темно-красные в обед и становятся пурпурными ближе к вечеру.

«Дом в тропиках»

Дананг - современный дом с перфорированным фасадом

Тель-Авив, Израиль. Архитектурное бюро Pitsou Kedem. 2014 год

Этот дом имеет удачное название «Хвала тени» и имеет площадь в 579 кв. м. Стальные экраны фасада формируют узор в шахматном порядке, который пропускает довольно много света внутри здания.

«Хвала тени»

Дом с перфорированным фасадом в Израиле

Познань, Польша. 2013 год

Хозяева этого дома хотели мебель в стиле модерн, однако она не сильно сочеталась с кубическим дизайном самого дома. По этой причине архитекторы добавили деревянные панели, часть из которых была перфорирована не только для большего соответствия стиля, но и для обеспечения лучшего естественного освещения.

Сочетание стиля модерн и кубического дизайна в одном доме

Дом с перфорированным деревянными панелями

Мельбурн, Австралия. Архитекторское бюро Inglis. 2013 год

Этот дом зажат между двумя соседними, что существенно уменьшает свободное пространство. Однако его перфорированная перегородка обеспечивает связь с окружающей природой и вместе с тем закрывает личную жизнь от соседей.

Использование перфорированного фасада при строительстве дома в Мельбурне

Дом с перфорированным фасадом в Мельбурне

Амстердам, Нидерланды. 2011 год

Для этого дома были специально разработаны фасадные алюминиевые пластины с особенными вырезами. Пластины в этих вырезах могут гнуться, чтобы регулировать уровень освещения в здании. Таким образом, не только обеспечивается регулирование освещением, но и становится возможным сохранение своей личной жизни в статусе «приват» даже в столь тесно застроенном районе.

Использование фасадных алюминиевых пластин

Амстердам - использование перфорированного фасада в многоквартирном доме

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Буганков Игорь Анатольевич
    Буганков Игорь Анатольевич 16 Апрель, 2015, 22:06

    Во многих зданиях перфорированными панелями закрывают фасады не только для улучшения вентиляции, и создания дополнительной тени в южных странах, но, и для того, чтобы закрыть утепление фасада. Утеплитель крепят к стенам, сверху он закрывается ветробарьером, и облицовывается — это все перфорированными панелями. Такая отделка напоминает систему вентилируемых фасадов.

    Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*