Новая экологически чистая изоляционная древесная пена снизит потребление энергии на 20-50%

Представлена древесная пена, которая сбережет тепло в домах благодаря своей структуре

Дома следует утеплять по ряду причин, а главной из них является снижение потребления энергии. И даже в зеленых домах необходимо устанавливать теплоизоляцию, однако подавляющее большинство изоляционных материалов содержат нефтепродукты, которые уж никак нельзя назвать экологичными. Это создает противоречивую ситуацию, из-за которой получается, что даже зеленые дома вредны для окружающей среды.

Исследователи из института Фраунгофера по изучению древесины, который находится в Германии, разработали новый тип теплоизоляционной пены. На самом деле она сделан из дерева, а это значит, что материал является безвредным для окружающей среды, а также его безопасно утилизировать. По сути, отжившую свое изоляцию можно использовать даже для растопки камина.

Так как же делают изоляционную пену из дерева?

Для того чтобы изготовить пену, дерево измельчают на очень мелки частицы, которые настолько малы, что в результате они образуют вязкое вещество. Особый тип газа закачивается в раствор, чтобы придать ему пенистую структуру. Далее, получившуюся массу оставляют застывать, что проходит довольно быстрой, благодаря содержащимся в древесине веществам.

В результате получается сухая древесная пена, которой можно придать любую форму, чтобы создать необходимый материал. Исследователи остановились на листовом варианте, а также в виде упругих матов, что позволяет использовать изоляцию на стенах и других вертикальных поверхностях, а также лучше приспосабливать к полу.

Материал был тщательно протестирован в соответствии с существующими нормами для теплоизоляционных материалов. Результаты были многообещающими, так как деревянная пена проявила себя даже лучше по таким параметрам, как теплоизоляционные и влагозащитные свойства, а также механическая устойчивость.

Стоит отметить, что древесная пена, полученная командой института Фраунгофера, не первая в своем роде. Есть и другие теплоизоляционные материалы из стекловаты или на древесной основе, однако они далеки от идеала. Со течением времени эти материалы склонны к оседанию и уменьшению в размерах, что негативно сказывается на эффективности. Пена же, полученная исследователями, более эффективная и экологичная, а также лишена основных проблем, которые возникают со схожими материалами.

Какие дальнейшие планы у исследователей из института Фраунгофера?

Древесная пенаТеперь, когда команда усовершенствовала процесс производства, проводятся эксперименты с различными видами древесины, чтобы определить наиболее эффективный вариант. Кроме того, исследователи изучают возможность массового производства, чтобы довести процесс до промышленных масштабов.

То насколько материал действительно будет экологичным, сильно зависит от одной вещи: откуда именно будет поставляться дерево. Ни для кого не будет секретом, что вырубка леса для каких бы то ни было причин вредна для окружающей среды. Если для создания пены необходимо срубить огромное количество деревьев, это контрпродуктивно, так как экологичный тип сырья попросту не будет считаться таковым.

Только представьте, что будет, если для создания пены получится использовать переработанную древесину либо просто деревянный мусор. Стоит отметить, что в сейчас подобные материалы исследуют в университете Фрайбурга, а также в Еврейском университете в Иерусалиме.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Буганков Игорь Анатольевич
    Буганков Игорь Анатольевич 16 Апрель, 2015, 00:20

    Какой-то странный материал, неужели вяжущее находится внутри древесины, и чтобы образовалась древесная пена, необходимо, только, сильно ее измельчить? Что-то сомнительно, ведь, опилки, довольно мелкий материал, а никакую пену они не создают, и не слипаются между собой. Видимо, какое-то вяжущее в этом материале, все же есть, а закачиваемый газ, после того, как вяжущее затвердеет, создает пористую структуру этого экологичного, теплоизоляционного материала.

    Ответить на этот комментарий
    • Renton
      Renton 20 Апрель, 2015, 07:26

      А почему же сама древесина не может быть вяжущим материалом? Ведь в любом дереве содержится огромное количество вязких веществ — тот же древесный клей, например. И тогда вполне логично, что при очень сильном измельчении они начнут образовывать некоторое подобие пены. Единственное что непонятно так это влагостойкость и пожароопасность этого материала. Без специальной обработки явно не обошлось.

      Ответить на этот комментарий
      • Буганков Игорь Анатольевич
        Буганков Игорь Анатольевич 20 Апрель, 2015, 17:41

        Даже, если какая-то пена и получается, то, обязательно нужен какой-либо пенообразователь — это может быть инертный газ, или вещество, которое бы при взаимодействии с воздухом начинало бы пениться, и в этот процесс вовлекалась бы измельченная, клейкая масса, полученная из древесины. Видимо, в статье не вся информация об этой экологической изоляции освещена полностью.

        Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*