Грузовые контейнеры, стекло и дерево — дома нового поколения, стоимость которых ниже на 50%

Как грузовой контейнер превращаеться в полноценное жилье

В то время как архитекторы находят свою аудиторию в пригороде, архитектор Трэвис Прайс занят больше чем обычно. Он придает форму металлу, дереву и стеклу, чтобы превратить их в многоквартирные жилые массивы по всему городу. Проехав через Форест Хиллс можно увидеть множество его угловатых творений. Не так давно Прайс завершил четырехквартирный жилищный комплекс из стальных грузовых контейнеров в Бруклине.

Грузовые контейнеры как способ строить дешевые дома

В настоящее же время Прайс совместно с конструкторами компании NDC собирается представить городу очередное творение из грузовых контейнеров. Они отправили запрос в городской департамент строительства, чтобы получить разрешение на возведение 22-квартирного кондоминиума. Каждая квартира будет иметь по три спальные комнаты, а общая полезная площадь составит около 110 кв. м. Ориентироваться при застройке будут именно на семьи с детьми. Сорок процентов квартир будет продвигаться как недорогое жилье, тридцать процентов будет продаваться людям со средним заработком, а оставшиеся квартиры пойдут для людей с доходом выше среднего.

По случаю предстоящего строительства одним крупным издательством было организовано интервью. Вопросы и ответы представлены ниже:

— Почему вы выбрали именно грузовые контейнеры для строительства жилья?

— Всё довольно просто. В США таких контейнеров около 750 000 штук. Больше они не будут использоваться и вывозить их никуда не собираются, так как США экспортирует намного меньше, чем импортирует. Значительно проще произвести в Азии новый контейнер и отправить вместе с ним айпады, нежели отправлять уже существующие обратно.

Другая причина в том, что мы росли, отдавая предпочтение металлу, дереву и стеклу – сухим, теплым и современным материалам.

Люди сейчас предпочитают жилье от IKEA, а грузовые контейнеры полностью этому соответствуют.

Также и строительство с таким материалом намного проще. Контейнеры погодоустойчивые, их легко перемещать и устанавливать. Вы можете построить жилой комплекс в три раза дешевле и в два раза быстрее. Работу можно завершить всего за шесть месяцев. Благодаря этим достоинствам грузовые контейнеры – экономичный и легкий в работе материал.

Культурный центр построенный из грузовых контейнеров

Преимущества домов из контейнеров для перевозки груза
— Как вы превращаете обычный контейнер в дом? Как именно происходит работа?

— Контейнер – это всего лишь новый модуль здания. Изначально их ширина составляет два с половиной метра, а длина доходит до 12 метров. В итоге вырезая ненужные части и используя дерево и стекло, мы можем сделать комнаты высотой в 2,7 метра и шириной от 2,5 до 5 метров, а в редких случаях можем обеспечить ширину и в 7,5 м.

Первым шагом мы обрезаем контейнер и снимаем старую краску пескоструйным аппаратом. Далее, необходимо окрасить и новую коробку можно устанавливать на свое место. Самым сложным шагом является подгонка и установка интерьера. Гофрированная сталь, из которой сделан контейнер, является самой прочной из доступных на рынке. Такими они были созданы, чтобы противостоять ураганным морским ветрам. Дом из подобного материала сможет стоять десятилетиями, в то время как кирпич будет крошиться и трескаться. Лучше материала для строительства и представить сложно.

Однако есть и некоторые особенности. Контейнер – это большая цельная конструкция. Вы сможете отрезать различные части, сохраняя при этом целостность. Однако, если переборщить, то можно попросту их испортить. Из-за этой причины необходимо помнить, что контейнер всегда должен стоять на своих 4 углах.

Внутри мы предпочитаем отделывать контейнеры кленовой фанерой, так как она прочная, теплая и надежная. А вместе с правильной обрезкой и установкой контейнера позволит прилично сэкономить, создав качественное и теплое жилище.

— Как именно соотносится цена на строительство и готовую квартиру?

— Обыкновенный контейнер обычно стоит от 2,5 до 4,5 тысяч долларов. Конечный результат будет стоить примерно 1,6–1,8 тысячи за квадратный метр. В зависимости от того, какой интерьер вы предпочитаете.

Во время обычного строительства 50–60 процентов от конечной стоимости составляют отделочные работы. Однако в случае с контейнером работа составляет всего 15 процентов от итоговой цены.

При продаже мы собираемся активно рекламировать экологичность и эффективность. Дома имеют превосходную эффективность, благодаря чему счета за электроэнергию будут просто мизерными.

— Первый ваш проект был представлен еще в 2014 году в Бруклине. Обращались ли к вам после этого? Можете ли вы рассказать больше о новом проекте?

— Сейчас мы занимаемся десятью другими проектами по всей стране от Аляски до Лос-Анджелеса. Вы даже себе не представляет насколько много городов заинтересованы в нашем проекте. У нас был недавно длинный диалог с заместителем мэра Лос-Анджелеса о доступных домах для ветеранов.

Новый проект очень интересный, так как мы работаем с опытным застройщиком NDC, который специализируется на доступных домах. Мы планируем возвести жилой комплекс с тремя спальнями в каждой квартире. Построенные кондоминиумы по уровню оснащения будут направлены на три различных слоя общества. Мы также включим в проект и небольшой парк.

— Какие проекты вы еще планируете в будущем?

— Еще рано говорить о том, что мы будем делать дальше, однако раскрыть свое дальнейшее видение проекта я могу. Дома мы планируем оснащать зацепами для крановых крюков. Только представьте, сегодня вы живете в Чикаго и вам захотелось переехать. Вы просто складываете весь ваш дом на грузовик и переезжаете туда, куда захотите. Далее, необходимо просто установить контейнеры на новое место и можно жить в своем новом старом доме.

На видео фото домов построенных из грузовых контейнеров:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Буганков Игорь Анатольевич
    Буганков Игорь Анатольевич 2 Апрель, 2015, 00:01

    Доступные дома из морских контейнеров строятся не только в США, но, и в других странах, например, во Франции, было построено четырехэтажное общежитие для студентов. Большее количество этажей морской контейнер не выдержит. Грузовые контейнеры бывают двух типов 20 футовые, с размерами в (мм) 6058х2438х2591(h) и 40 футовые, с размерами в (мм) 12192х2438х2591(h). Исходя из требуемой планировки, и подбирают контейнеры. Нужно помнить, что произвольно проемы вырезать в стенках контейнеров нельзя, ведь, это его ослабляет. Поэтому, все проемы, нужно будет усиливать металлоконструкциями.

    Ответить на этот комментарий
  2. Олег
    Олег 3 Апрель, 2015, 05:29

    Кажется в Живом Журнале видел фотоотчет о строительстве такого дома из двух 20-футовых контейнеров, поставленных, друг на друга. По деньгам это ему встало где-то в 300 тыс. руб. То есть очень дешево и в то же время очень сердито: минимализм и даже некоторая убогость, несмотря на старание хозяина в аккуратности, чистоте и отделке, все же очевидны. Предлагаемые на фото варианты более презентабельно выглядят. Но в первую очередь за счет стеклопакетов, что уже добавляет стоимость, да и при остальных работах по совмещению. В общем, минусов я вижу куда больше.

    Ответить на этот комментарий
    • Буганков Игорь Анатольевич
      Буганков Игорь Анатольевич 4 Апрель, 2015, 00:51

      Если хорошо посмотреть контейнерное строительство в Интернете, то, найдется довольно много построенных домов из контейнеров, причем, комфорт в них будет разным, от бюджетных, до вполне комфортных коттеджей. Ведь, никто же не будет говорить, например, что лофт — это убогость, так и с контейнерным строительством. Конечно, основная цель архитекторов, создающих проекты домов из отслуживших свой век морских контейнеров — это найти им повторное применение. Кроме того, если начать массовую застройку, то, можно будет очень быстро обеспечить всех желающих доступным жильем. Из контейнеров, можно будет строить небольшие гостиницы, общежития, и здания бытового назначения.

      Ответить на этот комментарий
  3. Андрей
    Андрей 5 Апрель, 2015, 09:52

    Убогость или нет — каждый решает для себя сам. Основная проблема, на мой взгляд, так это обеспечить в подобных сооружениях теплоизоляцию. Т.е попросту при утеплении контейнера получатся огромные затраты, сопоставимые с постройкой дома, скажем, из шлакоблока.
    А вот комфорт как раз обеспечить и не так уж сложно — все зависит от фантазии и наличия определенных финансов.

    Ответить на этот комментарий
    • Буганков Игорь Анатольевич
      Буганков Игорь Анатольевич 5 Апрель, 2015, 15:10

      В основном, конечно, из морских контейнеров строит различные общественные здания, например, общежития для студентов во Франции, больницу в Чаде, или лагерь скаутов в США. В индивидуальном строительстве, зачастую используют не только контейнеры, но, и различные пристройки к ним — это могут быть веранды, мансарды, или огромные, остекленные гостиные между двумя, или четырьмя контейнерами. К контейнерам, которые используются как дачные домики, пристраивают террасы.

      Ответить на этот комментарий
      • Андрей
        Андрей 23 Апрель, 2015, 07:45

        Ну не совсем из контейнеров строят общежития и скаутские лагеря. Там применяют модульные домики, которые по сути похожи на контейнера, но не являются таковыми. Из контейнеров в Штатах (в Лас-Вегасе) построен торговый комплекс «Контейнерный парк». Там все собрано из морских контейнеров. Но денег в переоборудование вложено очень много. Тут речь идет не о бюджетности, а о необычности проекта.

        Ответить на этот комментарий
        • Буганков Игорь Анатольевич
          Буганков Игорь Анатольевич 24 Апрель, 2015, 01:53

          Нет, я с вами не согласен. Строят как раз из контейнеров, и не только в США, а по всему миру. Например, в Китае, в провинции Шаньси, построили необычный эко-отель из морских контейнеров, он имеет название Xiangxiangxiang. В нем 35 номеров, есть там и места с повышенным комфортом. Отель находится на территории парка, и во внутреннем дворике туристы могут отдохнуть среди живой природы.

          Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*