Благодаря суперкомпьютеру в NIST создадут бетон, на производство которого будет тратиться на 25% меньше энергии

Исследование свойств бетона на суперкомпьютере с целью улучшения его свойств

Чтобы лучше понять, как ведет себя цемент с различными нестандартными добавками, в Национальном институте стандартов и технологий (NIST), который находится в США, было проведено масштабное моделирование на суперкомпьютере. Недавно были получены результаты по моделированию физических свойств влажного бетона.

Цель исследований на суперкомпьютере

Компьютерное моделирование, выполненное Аргоннским вычислительным фондом (ALCF), дало новый взгляд на поведение материалов, образующих суспензию в жидком бетоне. Эти данные могут помочь в разработке новых нетрадиционных составов бетона.

Результаты, которые были подтверждены физическими испытаниями, проводимых в университете Стратсбурга, показывают, что зависимость между вязкостью и скоростью сдвига в жидкой суспензии ведет себя последовательно в предсказуемой манере. Это не зависит от консистенции и размера компонентов в суспензии.

С этими знаниями исследователи смогут с большей точностью моделировать поведение необычных составов. Эти данные помогут не только в создании методов оценки новых видов бетона, но и помогут лучше планировать его транспортировку.

Много усилий тратится на разработку новых составов бетона, которые бы сократили выбросы углекислого газа при производстве. Также разрабатывается состав, который включал бы больше отходов, таких как летучая зола. Однако этому постоянно препятствует низкий уровень знаний о том, как эти смеси поведут себя при транспортировке и отверждении. Выступая в NIST ученый Уильям Джордж описал ход проектирования: «Мы бы хотели создать такой состав бетона, который бы имел более высокие показатели при строительстве, а на производство затрачивалось бы минимум энергии. Но из чего мы должны его сделать? Чем бы мы могли заменить цемент? Таким образом, мы поняли, что необходимо для получения больших знаний о поведении суспензии».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Буганков Игорь Анатольевич
    Буганков Игорь Анатольевич 7 Апрель, 2015, 17:31

    Для того чтобы определить количество цемента в бетоне, выполняют подбор бетонной смеси, ведь, цемент — это гидравлическое вяжущее вещество, т. е. клей, который склеивает все компоненты бетонной смеси между собой, при твердении которой и получается бетон. Рассчитывается соотношение воды и цемента, а также количество песка и щебня, причем, щебень должен быть подобран определенной фракции, иначе, заданных свойств у бетона не будет. Конечно, исследовать бетонную смесь можно, но, всерьез думать о том, что летучая зола сможет заменить цемент не стоит.

    Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*