Благодаря фонду Чарльза Панкова прочность арматуры будет увеличена на 30%

Исследования высокопрочной арматурной стали

Фонд Чарльза Панкова вложила 27 миллионов долларов в довольно перспективные и актуальные исследования высокопрочной арматурной стали. Целью пятилетней научной программы является упрощение и ускорение возведения железобетонных конструкций. Это станет возможным за счет значительного увеличения прочности арматурной стали. Программа положит основу первому серьёзному пересмотру стандартов строительства на ближайшие 50 лет.

Прогнозы на ближайшее будущее

Результат исследований потенциально способен существенно изменить технологии возведения железобетонных конструкций. Высокая прочность арматурной стали должна серьёзно повлиять на эффективность строительства, благодаря снижению необходимого количества материала, а также затраченного труда и времени на каждый этаж. В конечном итоге, в масштабе целого здания экономия будет более чем заметна.

Также в ближайшие планы входит изменение строительных норм, а именно требований к бетону и арматуре в США. Благодаря этому планируется позволить строителям использовать арматуру в стенах, колоннах, балках и плитах с предельной прочностью до 100 ksi.

Исследования для изменения стандартов начались еще с 1960 года, когда минимальное значение изменилось с 40 до 60 ksi.
Однако большая часть строительных норм США базируется на исследованиях с бетона имеющим низкую прочность. В то же время большинство инженеров обычно используют составы с большей устойчивостью.

Включение в спецификацию арматуры с прочностью выше 100 ksi, по предварительным данным, произойдет уже к концу следующего года. Это приведет к увеличению спроса и позволит металлургической отрасли произвести улучшение технологического процесса и оборудования. Однако за такой короткий срок переход возможно осуществить только для сейсмоопасных зонах. Для других же областей строительства это может затянутся на семь лет.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Bormata
    Bormata 6 Апрель, 2015, 06:03

    Существует сомнение. Для чего, собственно, существует арматура? Она не позволяет бетону под растягивающей нагрузкой растянуться и лопнуть.
    Высокопрочные арматуры существуют и сейчас. Но воспользоваться высокой прочностью можно только с помощью предварительного напряжения бетона.
    Т.е. изделие сжимается с помощью арматуры и тогда оно снимает все сливки от прочности при растяжении. Но технологически это достаточно сложно.
    Простое использование упирается в тоже самое, что и высокопрочная стеклопластиковая арматура — в модуль упругости. Он у высокопрочных сталей даже ниже чем у самых простых.

    Ответить на этот комментарий
    • Буганков Игорь Анатольевич
      Буганков Игорь Анатольевич 6 Апрель, 2015, 18:02

      Предварительное напряжение арматурной стали в железобетонных конструкциях нужно для того, чтобы в процессе эксплуатации в бетоне не раскрывались трещины, и полнее использовать прочностные характеристики арматурной стали, которая с упругой стадии, под нагрузкой немного удлиняется, и бетоне могут появиться трещины. Если же арматуру напрячь, т. е. использовать все ее упругие свойства, но, не доводить до состояния пластических деформаций, то, арматура будет нести гораздо большую нагрузку, и при этом удлиняться практически не будет. В настоящее время в строительстве используются различные классы арматуры, в основном — это А 240, А 400, и А 500. Высокопрочная арматура классов А 600, А 800, А 1000 в железобетонных изделиях применяется очень редко.

      Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*