5 правил касающихся окон, которые помогут сберечь в помещении до 50% тепла

Как уменьшить теплопроводность окон

Окна всегда были слабым место, когда речь шла об энергоэффективности. Именно они являются причиной наибольших теплопотерь в доме. Однако на рынке есть множество решений, благодаря которым можно существенно уменьшить потери, и все они отличаются друг от друга. Рассмотрим совершенно разные способы, как можно уменьшить затраты.

Окна от компании Vitrius Technologies

Недавно были представлены новые окна, которые должны существенно уменьшить потерю тепла и улучшить энергоэффективность. Компания Vitrius была основана в 2012 году Патриком Саном, который представляет поколение изготовителей окон из Пенсильвании. Его прадед основал свою компанию по изготовлению дверей и окон больше века назад.

Мотиватором для Патрика стало то, что окна являются самым слабы звеном, когда речь заход об энергоэффективности. Сейчас большинство наружных стен имеют класс изоляции R-40, но даже самые лучшие окна редко переступают отметку R-5. И Патрик захотел изменить это.

Для своего окна он взял два стекла. Внутреннее имеет специальное металлическое покрытие, на которое подается небольшое напряжение и покрытие нагревается, благодаря чему предотвращаются потери.


Как утверждает разработчик, 80-90% затрачиваемой энергии направляется внутрь помещения, из-за чего можно утверждать, что такая система имеет высокое КПД. В своем интервью с Keystone Edge Патрик сказал, что принцип работы похож на обогрев заднего стекла автомобиля.

Наиболее интересной вещью в таких окнах-обогревателях является система управления. Она постоянно мониторит температуру снаружи и внутри здания, а также температуру самого стекла. Такая система имеет довольно любопытные возможности:

  • Контроллер может распознать, когда кто-то находится в комнате, а после определяет расход электроэнергии. Таким образом, можно минимизировать потребление, когда в комнате никого нет.
  • Нельзя пренебрегать и солнечной энергией. Если на одну из сторон дома падает много света, она начинает нагреваться. Система определяет количество тепла, излучаемого солнцем, и определяет дополнительную энергию, которую необходимо потратить для поддержания температуры.
  • Система управления постоянно отслеживает производительность окна в реальном времени. Она может автоматически перепрограммировать или откалибровать себя под поведение пользователя, благодаря чему достигается максимальная энергоэффективность, а человек получает множество различных функций.

Одной из таких дополнительных функций является то, что окно может выступать и в качестве обогревателя, помимо минимизации потерь тепла. Благодаря этому архитекторы могут при проектировании дома уменьшать отопительную систему, сохраняя при это деньги владельцев.

Главной же проблемой системы является её новизна и отсутствие практического опыта использования д, чтобы действительно доказать свою эффективность. Из-за этого архитекторы и строители скептически относятся к новым окнам. Однако Патрик верит в свое изобретение и намерен кирпичик за кирпичиком выстраивать репутацию своему детищу.

Как еще можно улучшить изоляцию окон

Как уже писалось выше, современные окна имеют класс R-5, в то время как наружные стены доходят до R-40, а крыши даже могут похвастаться классом R-60. Однако кроме кардинальных методов и новых открытий, существуют более проверенные способы уменьшения теплопроводности окон.

Улучшение показателей стекла

Улучшение показателей стеклаОтвечая на запросы архитекторов и строителей, многие производители предлагают тройные или даже четверные стеклопакеты. Однако такие конструкции могут быть чрезмерно тяжелыми. По этим причинам постоянно проводятся эксперименты по установке более тонких стекол, уменьшению пространства между ними, применению пленок или наполнению стеклопакетов специальными газами. Несмотря на все усилия, с четверным стеклопакетом получилось достичь только класса R-10. А пленки обычно искажают вид и уменьшают количество солнечного света, из-за чего приходится тратить дополнительную энергию на освещение.

Однако, не так давно была изобретена новая технология, которая называется Heat Mirror. Между стеклами устанавливается специальная пленка, отражающая тепло обратно к источнику. В сочетании с криптоновым газом можно достичь класса R-20.

Улучшение оконных рам

В то время как многие зациклены на пытках улучшить показатели стекла, инженеры знают, что большая доля теплопотерь приходится на оконные рамы, которые окружаю стекло и связывают его со зданием.

Для коммерческого использования наиболее популярными стали алюминиевые рамы, которые имеют превосходную устойчивость к различным воздействиям, а еще их не надо красить, как, например, дерево. Однако алюминий является еще и отличным проводником тепла. По этой причине, даже качественный стеклопакет может оказаться бесполезным с обычной металлической рамой. Теплопотери при этом настолько большими, что с таким же успехом можно вообще не устанавливать окна.

В последнее время на рынке начали появляться окна, которые имеют пластиковые или деревянные рамы. А алюминий лишь закрывает её снаружи. Благодаря этому, окно будет сочетать в себе устойчивость алюминиевого и низкую теплопроводность деревянного или пластикового.

Правильная установка

Профессионалы знают, что даже самое лучшее окно в мире необходимо правильно установить, иначе его параметры ощутимо снизятся. Правильное уплотнение имеет важное значение для предотвращения утечки воздуха. Окна необходимо испытывать под давление, чтобы проверить, не осталось ли зазоров, после установки.

Какие окна выбрать

При выборе окон всегда приходится искать компромисс, между стоимостью и характеристиками. Не так давно проводилась замена всех 6514 окон в небоскребе Empire state Building на более энергоэффективные. Такая модернизация обошлась примерно в 5 миллионов долларов США. Конечно, это огромная куча денег, однако такое решение позволило снизить расход энергии на обогрев примерно на 30%. Это большое значение, которое позволит еще многие годы не проводить модернизацию.

Секрет в том, чтобы выбрать самые лучшие окна для ваших потребностей и кошелька, нанят проверенных подрядчиков. А после завершения работы на многие годы забыть о каких-либо модернизациях и заменах.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Буганков Игорь Анатольевич
    Буганков Игорь Анатольевич 19 Апрель, 2015, 22:08

    На мой взгляд, система обогрева внутреннего стекла стеклопакета не даст ощутимых результатов, ведь, тепло не сохраняется, а дополнительно создается. Конечно, нагрузка на газовый котел уменьшится, но, возрастет расход электроэнергии. Намного больший эффект даст установка многокамерного оконного металлопластикового профиля, двойного стеклопакета, и правильной регулировки оконных створок, чтобы они прижимались к коробке, по всей плоскости, и не было утечки тепла. Еще, нужно обратить внимание на то, что есть регулировка прижима для лета и зимы. Многие люди не увеличивают прижим створки зимой, а это, ведь, тоже увеличивает потери тепла из помещений.

    Ответить на этот комментарий
    • Олег
      Олег 28 Апрель, 2015, 08:48

      Обратная торона такой герметизации — трудности с воздухообменом помещение-улица. Тут лично мне видится экономия в следующих действиях: глухие 3-5-камерные оконные блоки с системой вентиляции по датчикам на комнату/дом, но надо, конечно же, посчитать. Нанесение теплопроводящих систем на оконное стекло — это скорее рекламный ход, как мне видится, тут также надо расчеты делать с лабораторными замерами — сколько электроэнергии уходит в том или ином варианте, как и эффективность по стоимости/объему электроэнергии и газа, например. Вот экономнее централизованного обогрева это вполне может оказаться, если тарифы внушительные.

      Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*