3D печать позволит строить дома в три раза быстрее и в два раза дешевле

3D принтер печатает дома

В Амстердаме международная команда новаторов работает над решением жилищного кризиса, а сам проект может предложить много интересных идей сторонникам доступного жилья. Проект получил название 3D Print Canal House. Он сочетает в себе строительную площадку, исследовательский центр и выставочный павильон. Посетив Амстердам, вы можете увидеть работу в процессе, так как площадка открыта для публики, а также проводятся туры со звуковым сопровождением. Ранее в этом году выставку посетил президент США Барак Обама.

Суть проекта Canal House

Стоит отметить, что Canal House, является традиционным для Нидерландов типом строительства. Это узкие, длинные и высокие дома, которые расположены вдоль каналов и тесно прижимаются друг другу. Таким образом, они формируют сплошную стену.

С помощью 3D-печати, которая строит или «печатает» объект слой за слоем, используя трехмерную цифровую модель, построить дом гораздо быстрее, безопаснее и менее расточительно, нежели со стандартными методами строительства. В результате получается более доступное жилье.

Ранее в этом году китайская компания Winsun всего за один день построила 10 бетонных домов, каждый из которых обошелся по 5000 долларов США.

Проект DUS, однако, не может дать такую же стоимость и для амстердамского Canal House. Однако проект будет длиться три года, а исследования будет происходить непосредственно в процессе строительства. Благодаря этому метод будет развиваться, а также будет изучаться его влияние на строительную отрасль. Главной целью проекта является создание экономичной технологии строительства прочных и комфортных домов.

Фото дома напечатанного на 3D принтере

Быстрое и недорогое строительство домов посредством 3d принтера

Быстрая, недорогая и в основном автоматизированная технология строительства может потребовать всего 3 недели для подготовки и строительства. Благодаря этому она станет идеальным решением не только для строительства жилья, но и для возобновления жилья в районах стихийных бедствий. Мебель может быть напечатана вместе с домом.

Команда из Амстердама удваивает экологичность еще и путем печати с использованием пластика на растительном масле, а не на нефтепродуктах. Здания печатаются по частям, а комнаты соединяются позже, чтобы образовать законченную конструкцию.

3D-печать позволяет также печатать и различные орнаменты, благодаря чему новые строения прекрасно впишутся в уже существующий дизайн домов на каналах, которые за 400 лет существования уже стали традиционными.

Сам же проект 3D Print Canal House стал первым в свое роде, так как дома отстраиваются сразу на своем постоянном месте. Для этого используется огромный портативный принтер. Однако это не единственный развивающийся проект, который может предложить что-о интересное. В Калифорнийском университете разработали метод печати мокрым цементом, в который автоматически внедряется арматура, водопроводные трубы, а также электрика прямо во время печати.

Конечно, строительство с 3D-принтерами еще требует изучение и доработки, однако уже сейчас можно найти дома, построенные данным методом. В конечном итоге, технологию отшлифуют и запустят в массовое использование уже через несколько лет.

На видео процесс печати дома в Амстердаме:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

  1. Буганков Игорь Анатольевич
    Буганков Игорь Анатольевич 18 Апрель, 2015, 00:33

    Конечно, такое строительство дома довольно интересно, ведь, архитектор выполнит чертежи дома, а строить будут его не строители, а принтер, причем, не весь сразу, а из отдельных модулей, которые затем на строительной площадке соединят между собой. За счет того, что конструкция ограждения печатанного на принтере дома, состоит из замкнутых ячеек, прочность конструкции будет высокой, и термоизоляция также будет хорошей. Если эта технология получит дальнейшее развитие, то, в строительной отрасли будут массовые сокращения.

    Ответить на этот комментарий

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*