Что такое арболит: состав, применение и качественные характеристики материала

Арболит или деревобетон – вид легкого бетона с несколько неожиданным наполнителем – древесной щепой. Свойства его заметно отличаются от более привычного опилкобетона, причем в пользу арболита.

Применение он нашел самое разнообразное. Про состав арболита, его пропорции, достоинства и недостатки блоков и стеновых панелей, цену за куб, отзывы владельцев расскажем в этой статье.

Что такое арболит?

Бетоны, в общем, состоят из наполнителя, вяжущего и каких-либо дополнительных ингредиентов. От обычного строительного материала бетон отличается способом применения: укладывается в форму или опалубку в жидком виде и, высыхая, обретает проектную прочность.

Арболит отличается от привычных видов бетона составом и, соответственно, некоторыми качествами.

В видео ниже представлен отзыв о плюсах и минусах арболита:

Описание и особенности

В состав деревобетона входят:

  • наполнитель – древесная щепа, причем довольно жестко ограничиваемая в размерах, а также измельченная рисовая солома, костра льна, стебли хлопчатника, и даже хвоя и кора;
  • вяжущеецемент соответствующей марки. Это зависит от предполагаемой прочности материала, но не ниже М300;
  • химические добавки – обеспечивают лучшее соединение составляющих, быстрое отвердение и так далее. Используются в основном хлористые соли калия, кальция, алюминия, а также «жидкое стекло».
Древесная щепа и цемент – материалы, сложно сочетаемые друг с другом, поэтому здесь очень важным является соблюдение всех особенностей технологии при производстве, в частности, тщательное и длительное перемешивание исходной смеси.
  • Не меньшее значение имеет сырье: важны размер щепы – не более 25 мм в длину и 10 в ширину, определенная степень шероховатости, порода дерева – ель, сосна, бук, и даже характер древесины – ранняя или поздняя. При соблюдении всех норм ГОСТ материал получается пористый, «дышащий», но при этом прочный.
  • Состав исходных компонентов влияет на результат не в меньшей степени. Для теплоизоляционного материала соотношение обычно такое: 1 доля вяжущего, 1 доля щепы и 1,5 доли воды, а, вернее говоря, раствора с солями. Для получения конструкционного материала доля вяжущего увеличивается в определенных пределах.
  • Регламентируются при производстве не пропорции, а полученные свойства арболита. Если они соответствуют ГОСТ или ТУ, то состав считается пригодным к работе.

Плюсы и минусы

Преимущества

арболит домаКак и у всякого материала у деревобетона есть свои достоинства и недостатки. Так, арболит не предназначен для строительства высотных зданий ввиду низкой для этого прочности, однако в качестве теплоизолятора его применяют давно и успешно.

  • Теплоизоляционные свойства – наиболее примечательная черта арболита. Теплоизоляционный материал имеет теплопроводность равную 0,08 ВТ/(м*С), то есть, опережает любого рода бетон и кирпич.
  • Кроме того, арболит относится к аккумулирующим материалам и сохраняет тепло: в доме из деревобетона не наблюдаются резкие скачки температуры.
  • В отличие от древесных материалов деревобетон относится к веществам трудновоспламеняемым, трудногорючим и образующим минимум дыма. Его можно смело назвать пожаробезопасным.
  • Арболит отличается очень высокой паропроницаемостью. Конечно, он уступает по этому показателю дереву, но все же, бани предпочтительнее строить из деревобетона, а не другого вида камня.
  • Прочность материала, если имеется в виду конструкционный достигает класса В3,5, что не слишком много: из деревобетона можно строить здания не выше 3 этажей. Однако у него есть другое ценное свойство: арболит устойчив к нагрузке на растяжение, а это означает, что при подвижках и усадке фундамента материал компенсируется и не покрывается трещинами.
  • Морозостойкость у разных видов арболита колеблется от класса F25 до F50. Однако сочетание мороза и сырости значительно уменьшает этот показатель.
  • Деревобетон превосходно пилится, режется и отлично держит крепеж. Это прекрасное решение для хозпостроек.
  • Материал отличается малым весом, что значительно облегчает строительство, особенно самостоятельное.

Недостатки

Недостатки связаны с достоинствами арболита.

  • Водопоглощение – арболит запрещается применять при строительстве помещений, в которых влажность будет заведомо высокой – 75%. Деревобетон впитывает влагу на 75–85%, однако не удерживает ее. Если погрузить блок в воду, затем извлечь, вся набранная вода вытекает, а арболит высыхает. Это свойство и разрешает использовать деревобетон при строительстве бань, хотя влажность там еще выше. Однако жилище относится к помещениям, постоянно отапливаемым, в отличие от бань, поэтому здесь ограничение на величину влажности продолжает действовать.
  • Относительная непрочность ограничивает область применения – по сути, это малоэтажное строительство и теплоизоляция.
  • Вопрос о долговечности материала пока остается открытым: слишком мало данных накоплено и слишком многое зависит от качества арболита.
  • Деревобетон – вовсе не дешевое удовольствие, как ошибочно считается. Сделанный в соответствии с ГОСТ материал имеет вполне соотносимую с пенобетоном стоимость, поскольку технология производства его слабо поддается автоматизации.

Виды

Выпускают 2 вида арболита:

  • конструкционный – с большим содержанием цемента и более высокой плотностью – от 500 до 800 кг/куб м. Из конструкционного деревобетона разрешается возводить самонесущие и несущие стены. При необходимости материал можно армировать сеткой и стрежнями;
  • теплоизоляционный – с большей долей щепы и меньшей плотностью – до 500 кг/куб. м. Из него можно строить перегородки, а для несущих стен использовать в качестве теплоизолятора.

Деревобетон может иметь две формы выпуска.

  • Блоки – готовые изделия определенных размеров. ГОСТ регламентирует не столько размерные параметры, сколько отклонения от них. На практике погрешность в размерах намного выше, что следует учитывать при строительстве: швы между блоками будут разной толщины.
Блоки позволяют сократить до минимума сроки сооружения, так как здесь темпы строительства связаны лишь со скоростью отвердения кладочного раствора.
  • Монолитный арболит производится на стройплощадке и тут же используется: хранить материал нельзя. Монолит чаще всего применяют именно для теплоизоляции стен и пола. Однако возможно и монолитное строительство небольших зданий.

Изготовление монолита удешевляет стройку, однако снижает скорость: как всем остальным видам бетона деревобетону необходим большой срок, чтобы набрать проектную прочность.

Технические характеристики

Сочетание древесной щепы и цемента не является аналогом дерева. Это, все же, именно бетон и рассматривать его следует как строительный камень, а не древесину. Соответственно, материалам разных видов присуждают класс прочности и марку, как и всякому другому бетону.

Вид деревобетонаКласс по прочности на сжатиеМарка прочности (осевое сжатие)Средняя плотность, кг/куб м.
ТеплоизоляционныйВ0,35М5400–500
В0,75500–650
В1,0М15500
КонструкционныйВ1,5500–650
В2,0М25500–700
В2,5М35600–750
В3,5М50700–850

Основываясь на приведенных данных, рассчитывают вес изделий, нагрузку на фундамент при строительстве, необходимые транспортные мощности и так далее.

Выпускают арболит, если речь идет о готовом изделии в таких формах:

  • блоки – средние, крупные, узкие, предназначенные для укладки стен;
  • блоки с U-образным углублением – для оконных и дверных перемычек, а также с другого вида выемками;
  • плиты – комбинированные со слоем тяжелого бетона, так как сам по себе материал не может предоставить должную прочность. Длина их по ГОСТ не должна превышать 4,8 м.

Размеры блоков и плит принципиально могут варьироваться в довольно широких пределах при согласовании с заказчиком.

Производство и применение

арболит блокиПроизводства арболита представляет собой довольно простую технологическую линию, но сам процесс из-за длительности срока отвердения, оказывается растянутым во времени и весьма значительно. К тому же застывание деревобетона в формах возможно лишь при температуре не ниже +12 С, что ограничивает либо сроки изготовления, либо повышает стоимость материала.

Производство своими руками состоит из следующих этапов.

  • Получение щепы – используют для изготовления отходы лесоперерабатывающей промышленности, однако с некоторыми ограничениями. Например, такие породы дерева, как лиственница или тополь не разрешается использовать. При этом размеры щепы должны в точности соответствовать ГОСТ, иначе качество конечного продукта будет сомнительным. Годятся для этого дробилки: дисковые, роторно-ножевые, шредеры, однако лучшей считается молотковая дробилка, где щепа получается нужного размера.
  • Дозировка и смешивание – на производстве для этого используются специальные дозаторы. При самостоятельном изготовлении главным оказывается не запутаться: определяется состав весовым соотношением или объемным.
  • Смешивание производится в циклическом смесительном механизме – бетономешалке. Из-за того, что схватываются древесные волокна и цемент плохо, смешивание занимает не менее 10 минут.
  • Укладка в формы – готовая смесь бункер-укладчиком подается в формы, металлические или деревянные.
  • Утрамбовка – даже в промышленных условиях не исключает ручной труд. Деревобетон важно не только уплотнить, но и осадить, для чего сначала смесь прокалывают острым металлическим инструментом, хотя бы вилами. Затем уплотняют обычной трамбовкой или на вибростоле.
На вибростоле изделие может находиться не более 30 с: при вибрации цемент сползает с поверхности щепы, что может привести к расслаиванию арболита.
  • Отвердение – изделия перемещаются в склад, где набирают проектную прочность. Распалубка проводится через сутки, как правило, хотя бывают и исключения. Транспортировка возможна спустя 15–20 дней.

О производстве арболита вам поведает это видео:

Применение

Применяется деревобетон в тех случаях, когда важна в первую очередь теплоизоляция:

  • сооружение несущих и самонесущих стен при малоэтажном строительстве – коттеджи, дачи;
  • при возведении нежилых помещений – гараж, хозпостройка, баня;
  • при утеплении стен, пола, потолка – используются для этого и монолитный, и блочный арболит. Как теплоизолятор материал эффективней пенобетона и обладает куда более высокой паропроницаемостью.

Про стоимость арболита поговорим далее.

Популярные производители и средняя стоимость продукции

Арболит, пусть и легкий, но все-таки бетон, а поэтому более выгодным для строителя является обращение к ближайшему изготовителю, если, конечно, качество его продукции действительно стоит доброго слова. Очень часто деревобетон производят довольно кустарным методом, что заметно сказывается на его свойствах и на его репутации.

Чаще всего, компании, предлагающие строительство зданий из арболита, сами же его выпускают

  • Компания «ЭкоДрев Продукт» – один из крупнейших в России производителей, изготавливает более 1000 куб м. Стоимость готовых блоков зависит от вида материала: цена теплоизоляционного арболита за штуку 4600 р. за куб. м, а конструкционного – от 5400 до 6200 р. за куб. м.
  • Завод арболитовых изделий предлагает различные по размеру блоки. Средняя стоимость продукции – от 3600 р. за куб. м.
  • Строительно-торговая компания «Арболит Трейд» изготавливает полнотелый и пустотелый деревобетон по цене в 5250 р. за куб м. В цену здесь входит и доставка материала.
  • Велижская домостроительная компания изготавливает арболитовые блоки с 2007 года. Стоимость изделий – от 3900 р. за куб. м.
  • Вологодский завод арболита предлагает конструкционный деревобетон за 4200 р. за куб. м.

Отзывы

аболит коттеджПредставляем вам отрицательные и положительные отзывы об арболите:

  • Сергей, 38 лет, Минино: «Я строил дом из арболита. Материал брал у нас же, местный, тут о нем все знают. Стенки клал в 40 см толщиной, так что ничем больше не утеплял. Сверху обшивал сайдингом. Дом стоит пять лет, протапливается быстро».
  • Антон, 32 года, Снегири, Московская область: «Я из арболита дачу строил, причем сам, так что для меня то, что арболит легкий, чуть ли не самым главным было. Дача двухэтажная, стены в 30 см клал, и облицовка из цокольного кирпича. И красиво, и тепло».
  • Валентин, 42 года, Липецк: «Строил из арболита гараж. Фундамент заливали рабочие, а стенки сам возводил с братом, потому что пока моя очередь дошла арболит получать, бригада ушла. Стенки поднимал без армирования, но для ворот раму ставил стальную. И фермы под крышу сварил стальные, что-то мне деревянные не показались. Как материал арболит для гаража подходит: и теплый, и крепеж хорошо держит, а только компанию по изготовлению надо искать, а не как я – в последнюю очередь. Получал свой арболит больше 2 месяцев по 2 кубика за раз».
  • Евгений, 45 лет, Соснинск: «Строил дом, двухэтажный. Хотел сначала из пенобетона, да возить далеко. Арболит ближе оказался, так что выгоднее было его покупать. Сомневался поначалу, но в доме уже 6 год живем, так что качество сами проверили. Изнутри стены штукатурили, потом где обои, где вагонкой обшивали. Снаружи – виниловый сайдинг. Теплоизоляцию не ставили, но у нас и зимы не такие, чтоб холодные».

Арболит – не новый, но малоизвестный материал, который к тому же довольно часто путают с опилкобетоном. Однако по своим качествам арболит ближе к теплоизоляционным материалам, чем к конструкционным, и годится только для малоэтажного строительства.

О пропорциях и о том, как сделать арболит расскажет этот видеосюжет:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*