Виды липы, ее древесина и свойства

как выглядит древесина липы

Дерево липа светолюбивое, но при этом может неплохо себя чувствовать и в тени. Размножается от семян, а также вегетативным способом. Его родиной считается Европа. Дерево при регулярном обильном поливе во влажной, дренированной почве способно вырасти до 30–40 метров. Средний период жизни липы составляет 150 лет. Часто древесина применяется при строительстве помещений с повышенной влажностью.

Особенности дерева

Любой сорт липы может быть использован человеком практически полностью. Липа дает мед, кору. Так, из лубяных волокон можно делать обувь, веревки, рыбацкие сети. Используются даже листья, сок и липовый уголь. А из древесины можно делать посуду, предметы интерьера, использовать её как строительный материал.

У липы древесина белая, но с отливом розового цвета. Характеристики этого материала следующие:

  • Легко режется.
  • Хорошо колется.
  • Обладает нормальной мягкостью.
  • Имеет достаточную упругость.
  • Отлично красится.
  • Крепко удерживает гвозди даже больших размеров.
  • Обладает высокой стойкостью.

Древесина липы при этом устойчива к изменениям объемов, материал не образует трещин и не коробится. Средняя объемная масса у липы с влажностью в 15% 0,51 граммов на каждый кубический сантиметр. По этому показателю и высчитывается средний коэффициент плотности древесины. У липы он 0, 53 г/см3. Она относится к тем породам дерева, что имеют малую плотность.

Так на фото выглядит дерево липы

как выглядит дерево липы

Толща любой древесины плохо проводит тепло от поверхности к поверхности. В сухой древесине всё межклеточное пространство заполнено воздухом, а он наихудший проводник тепла. Учитывая, что липа априори влажная древесина, показатель её теплопроводности несколько ниже и находится на уровне 150 Вт/(м·К).

Еще одна особенность липы: она не забирает тепло и при этом не обжигает (речь идет о банях, где высокая температура). Модуль упругости древесины липы уступает осине. Прочность липы на сжатие при влажности в 12% и статическом изгибе не превышает 760 •105 Па. Твердость торцовая составляет 248 • 105 Па.

Естественная влажность, которая присуща древесине в растущем или только что спиленном виде измеряется без дополнительной сушки. Нет четких нормативов влажности, она колеблется от 30 до 80% в зависимости от условий для роста и времени года. Мокрая древесина достигает влажности в 100%. Только что срубленная липа также имеет высокие показатели влажности от 50 до 100%.

Схематичное изображение липы

как выглядит липа, ее цвты и семена

Удельный вес определяется при помощи обобщения результатов измерений, которые проводились в разных климатических зонах. Но даже такие данные не являются статичными. У липы они колеблются от 490 до 530 кг/м3 при нормальной влажности, а вот при 100% этот показатель может даже превышать 800 кг/м3.

Объемный вес прямо пропорционален влажности. От сушки после критического насыщения волокон, которое начинается при влажности близкой к 30%, объемный вес уменьшается более медленно, чем до неё. Многие из этих показателей зависят от того, где росло дерево и какой оно породы.

Показатели объемного веса древесины

 

Влажность, % Вес, кг
12-18 450
18-23 500
23-25 550
Свежесрубленная 800

 

Твердость и прочность

Древесина липы не трескается и не усыхает, потому что она мягкая. При этом текстура древесины однородная.

Это её физическое свойство позволяет использовать липу при:

  • изготовлении бочек;
  • отделке бань и саун;
  • самолетостроении для наполнения деталей;
  • производстве посуды;
  • изготовлении мебели.

Липа, являясь мягкой древесиной, обладает высокой прочностью, что позволяет выполнять на заготовках из неё резьбу. В сухое время плотность древесины увеличивается, тогда же несколько изменяется её цвет. И именно поэтому летние месяцы при относительно низкой твердости липы считаются максимально благоприятными для её применения.

Химический состав древесины

Основная часть массы любой древесины состоит в большинстве из углерода C и кислорода O, немного водорода H, а также азота N. При этом в различных породах разница между этими химическими элементами незначительная. Так, полностью сухая древесина, которая прошла обязательную процедуру искусственной сушки, имеет в своем составе C на уровне 49,5%, H – 6,3%, N – 0,1% и O – 44,1%.

В любой древесине кислород, углерод и водород образуют сложные соединения, органического типа. Некоторая их часть входит в стенки клеток, ещё одна часть — непосредственно в клетки. Стенки клеток древесины липы состоят из целлюлозы, гемицеллюлозы и лигнина.

Их удельный вес в общем составе сухой древесины 96%. Полость же каждой из клеток имеет в своём составе эфирные масла, смолы, алкаиды, а также вещества, которые относятся к дубильным и тем, что придают дереву цвет.

Химический состав древесины наличествует еще и минералы. Они при сгорании образуют золу. В разных деревьях её состав может колебаться от 0, 2% до 1,7%. Средние данные по древесине лиственных пород, выращенной в умеренной климатической зоне, указывают, что в её составе (липу можно отнести к этой категории) находится целлюлозы до 45%, пентозанов до 26%, лингина до 36%, гексозанов до 6%.

Самая крепкая механическая и химическая связь в оболочке между лингином и целлюлозой. При разделении этих веществ, а также отсоединении от гемицеллюлозы получается чистая целлюлоза. Щепу древесного происхождения варят в кислотной или щелочной среде при предельно высоких температурах и давлении. Затем промывают её, отбеливают, предварительно очистив.

Из целлюлозы липы можно делать:

  • Бумагу.
  • Лаки.
  • Пластмассы.
  • Вату.
  • Порох.

А из гемицеллюлозы и лигнина получают этиловый спирт, дрожи для кормления скота, сухой лед, ванилин. А учитывая, что липа еще дает очень полезные соцветия, служит для получения меда, а также имеет ценную кору, это дерево универсальное, чем человек и пользуется. При этом липа, у которой достаточно мягкая древесина, применяется для изготовления поделок.

Липа сердцелистная при простудных заболеваниях:

Где растет липа и ее разновидности

Существует порядка 45 видов липы. Современная классификация вывела это дерево и разновидности его кустарников из семейства липовых в одно из подсемейств семейства мальвовых.

Растет дерево в:

  • субтропиках северного полушария;
  • умеренной зоне Европы и Северной Америки;
  • Юго-Восточной Азии;
  • западной части Закавказья;
  • южной части Дальнего Востока;
  • Западной Сибири;
  • Красноярском Крае.

Виды липы:

  • Сердцевидная или мелколистная. Достигает высоты 30 метров. Средняя продолжительность жизни до 120 лет. Крона дерева коническая или яйцевидная. Листья сердцевидные.
  • Крупнолистная (широколистная). Это плосколистная липа. Имеет плоды (орешки) с жесткой скорлупой. В России встречается редко.
  • Войлочная. Растет дерево медленно, имеет цилиндрическую форму. Окрас листьев серебристый.
  • Обыкновенная. Гибрид мелколистной и крупнолистной липы, полученный естественным путем. Имеет широкопирамидальную крону.
  • Амурская. Кора молодого дерева буро-красная, у взрослого темно-серая. Цветки желтоватые, обладают сильным ароматом.
  • Японская. Низкорослое дерево, до 20 метров. Растет на южной стороне. Цветет позже других.
  • Американская. Имеет широкую крону, кору почти черного цвета. Листья широкие овальные.
  • Кавказская. Имеет округлую крону и самые крупные листья. Верхняя сторона листьев темно-зеленая, нижняя сизая с белыми жилками.
  • Белая. Дерево растет достаточно медленно. Имеет белые, пышные соцветия.

Практически все виды липы используются в строительстве, при создании мебели, а также в медицине.

Фото различных видов липы

Физические свойства липы

У липы текстура древесины ровная, волокна прямые. Её цвет меняется от кремово-белого до коричнево-кремового. Текстура древесины весьма устойчива к расщеплению. На срезе практически незаметны годичные кольца. У липы высокая вязкость.

Благодаря своей мягкости, податливости и вязкости она ценится, как весьма удачный материал для производства различной кухонной и банной утвари. Нормативность использования древесины определена стандартами качества.

Так, лесоматериал круглый классифицируется по ГОСТ 9014.0-75. Липа по нему определена как древесина стойкая к растрескиванию. А вот стандарт ГОСТ 20022.2-80 классифицирует ту же липу, как древесину нестойкую к гниению.

ГОСТ 24260-80 определяет, что из липового сырья, длина которого минимум 50 сантиметров, максимум 4 метра получается древесный уголь специального назначения. Хотя из-за того, что древесина липы обладает невысокой прочностью и низкой удельной теплотворной способностью, она считается непригодной для топки. Но её воспламенение происходит при температуре свыше 300 °C, а горение на уровне 900 °C.

Удельная теплота сгорания древесины липы не превышает показатель в 17 МДж/кг. А вот у древесного липового угля он уже равен 31 МДж/кг. Зольность древесины – это наличие минеральных веществ, оставшихся после полного сгорания топлива. Содержание золы у липы не превышает 0,52%.

При относительной плотности древесины липы в 0,510 кг/дм3, её низшая объемная теплотворная способность составляет 2040 ккал/дм3. Это значит, что липа не является теплым деревом. Для того чтобы дом, выстроенный из неё, мог согреть своих жильцов в мороз, естественно, при наличии хорошей отопительной системы, толщина стен должен быть минимум 45 сантиметров.

Умение липы отдавать влагу окружающему воздуху используется при строительстве бань, саун и комнат для отдыха. Её пористая структура позволяет говорить о липе, как о материале с хорошей гигроскопичностью. Она быстрее других сортов древесины нагревается. А остывая, не меняет форму и цвет. Липа – уникальное дерево. Его можно использовать полностью без остатка

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях:



И подписывайтесь на обновления сайта в Контакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus или Twitter.

Комментарии

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.
Обязательные поля помечены знаком*